Звукоизоляция

Звукоизоляция
Поделиться

Сделайте музыку потише, ведь разговор у нас будет про звукоизоляцию.

В квартирах есть не только воздушные, но и ударные шумы.

➡️ Если вы, обозлившись на соседей, закатаете свою квартиру от пола до потолка в звукоизоляцию, как это сделано например в студиях звукозаписи, вы сделаете добрый жест соседям: ведь ваше караоке они точно не услышат. Но вот их топот вы будете слышать практически так же, как раньше.

❤️ Хитринка в том, что правильное применение звукоизоляции предотвращает распространение не только воздушных, но и ударных шумов, а для этого в первую очередь необходимо защищаться от попадания звука в конструкции здания: стены, перекрытия, именно они-то и разносят звук на несколько этажей вверх и вниз. Поэтому, первостепенно изолировать нужно источник звука.

💔 А вот неправильное применение, изолировать принимающего звук — чаще деньги на ветер. Ведь помимо прочего, вы сожмете и свое жилое пространство, добавив сантиметры к стенам, полу и потолку. Если ударный звук попал в конструкцию, вы его услышите. И хоть я не инженер, но доверяю, тому, о чем рассказывали нам на лекциях: приходили звукачи и в контексте жилых интерьеров с расчётами показывали, что этот материал при неверном применении снижает уровень звука всего на 2%, этот на 5%, а этот на 15%. Лишь 15%, Карл!

🖤 Тут нужно предложить соседям сверху сделать звукоизоляцию, например, под их паркетом и я знаю случаи, когда вместо ремонта потолка своей квартиры, соседи снизу оплачивали новый пол соседям сверху и после этого все живут долго и счастливо и собираются умирать в один день.
А еще вы всегда должны помнить, что звуки, например, пения и стук каблуков — это совершенно разные звуки (воздушные и ударные) и им нужна разная изоляция, в которой разбираются специальные люди — инженеры-акустики (как есть и свои специалисты в вентиляции и свете, например). И прежде чем звукоизолировать себя и наращивать стены изоляционным материалом, почитайте отзывы, на что выкидывали деньги другие люди, что помогло, а что нет. И обязательно попробуйте поговорить с соседями, во многих новостройках сейчас это обычная практика, оплачивать изоляцию пола соседу сверху (особенно если у вас новостройка), чтобы вам жилось хорошо. Ну или как минимум, подарите им мягкие тапочки, это будет более эффективно, чем окутывать себя по уши в изоляцию. А если все же надумаете, то лучше, приглашайте профильного специалиста — инженера-акустика, для подбора материалов и планирования изоляции в конкретно вашем случае, с учетом ваших задач, особенностей звуков, строения дома и пр. нюансов. Не допускайте ошибок и трезво смотрите на рекламные агитации, продать вам всегда рады.

Читать далее

Свяжитесь с нами и мы обсудим ваш проект

    Укажите подробную информацию о проекте - площадь, расположение, дату готовности объекта, когда вы хотели бы приступить к разработке и желаемую стилистику. По возможности, прикрепите план.

    Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных

    Используя Shelnat.com, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности, включая политику использования файлов cookie.