Кухня в цифрах

Кухня в цифрах
Поделиться

Например, Матильда хочет спроектировать кухню. Она бурятка среднего телосложения, с неопределённым ростом в 155-175 см, у нее есть веснушки и первые признаки целлюлита, а ширина её плеч равна 45-50 см. Чтобы не сделать ошибок, она записала на листочке самые основные параметры:

✔️ Высота кухонной столешницы для Матильды должна быть 85 — 90 см, а ее глубина 60 см. За такой столешницей можно сидеть на стуле 65 см высотой.

✔️ Чтобы Матильда с комфортом резала салаты на этой столешнице, высота фартука (расстояние между нижними и верхними шкафчиками) должна быть 45-65 см.

✔️ Чтобы Матильда не ударилась лбом о верхние шкафчики, пока режет салаты, глубина верхних должна быть меньше чем глубина нижних на 20 см, т.е. максимум 40 см.

✔️ Матильда достает вытянутой рукой кофемолку с полки высотой 190 см, а если что-то хранится выше, то Матильде уже нужна табуреточка.

✔️ Перед духовкой Матильда предусмотрительно оставила минимальный проход в 100-110 см, который вмещает в себя открытую дверцу духовки и человека перед ней, при этом она помнит, что минимальный проход, если ничего не выдвигается и не открывается — 60 см.

✔️ Матильда всегда мечтала поставить на кухню большой круглый стол, потому что именно за круглый стол можно подсаживать бесконечное количество гостей, ведь у него нет углов. Но она знает, что для комфортной трапезы есть минимально комфортные размеры: для 2 человек диаметром 60 см, для 3 — 80, для 4 — 90, для 5 — 110, для 6 — 125, для 8 — 140, для 10 — 155.

✔️ Матильде сказали, что к столу высотой 70-75 см (стандартная высота стола) необходим стул 40-45 см, а диваны и кресла для гостиной не всегда имеют нужную высоту, поэтому их к столу подвигать нельзя.

✔️ Матильда еще хочет поставить на кухню барную стойку и прочитала в газете, что если высота барной стойки 110 см, то стул к ней нужен 75 см, если 120 — 85 см, а если 130 — 95 см. При этом ширина одного посадочного места должна быть 60 см.

Читать далее

Свяжитесь с нами и мы обсудим ваш проект

    Укажите подробную информацию о проекте - площадь, расположение, дату готовности объекта, когда вы хотели бы приступить к разработке и желаемую стилистику. По возможности, прикрепите план.

    Нажав на кнопку, соглашаюсь на обработку персональных данных

    Используя Shelnat.com, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности, включая политику использования файлов cookie.